Fate

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fate » Небольшой рынок » Рынок (день 14.03.1925)


Рынок (день 14.03.1925)

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Недалеко от порта. Утром на рынке торгуют в основном свежевыловленной рыбой. Позже подходят и другие торговцы: овощи, фрукты, прочая мелочь. Найти на этом базарчике можно, если не все, то очень и очень многое.

0

2

Яша шел по улицам, расстегнув пальто нараспашку, засунув руки в карманы своих парусиновых штанов, и подставляя лицо солнцу. Было хорошо. Просто хорошо, как бывает весной, когда солнце становится жарче, а небо синее. Весна беспокойно щекотала душу, словно в молодости, и от этого мир становился намного ярче.
Он наслаждался прогулкой по узким улочкам городка, вдыхал морской воздух и лениво разглядывал людей, населяющих этот городок. Они спешили мимо, занимались своими делами, до которых Якову не было не малейшего дела.
Медленно прогуливаясь, они со слугой дошли до рынка.
- Ой, сдается мне, мой любезный друг, тут мы точно не купим гармони. Рыбу купим, но зачем нам рыба, скажи на милость, - Яша остановился возле торговца фруктами, - и почем эти яблоки, милейший? Сколько? Вот скажи мне, старому больному человеку, и где твоя совесть? Да за такие деньги на Привозе я могу купить яблоневый сад. Да, вместе со сторожем. Да, что там сторож, мне даже собаку выдадут к нему.
Яша обернулся к своему спутнику: - Нет, ну это форменное надувательство. Ты уже нашел свои сладости?

Отредактировано Яшка Винницкий (2012-03-05 23:21:05)

0

3

Ассасин плотнее замотал шарф на шее, огляделся по сторонам и потянул носом.
- Это не базар, это лабиринт какой-то! - он возмущенно фыркнул. - Всё по закуткам и домикам, ничего не видно, ничего не слышно. То ли дело у нас в деревне! Выйдешь, оглядишься, и сразу ясно куда бежать... А здесь? Рыбой пахнет так, что я и яблок твоих не чую, мух веерами гоняют, так что у меня уши от сквозняка закладывает, - ворчать и жаловаться Ассасин умел виртуозно и почти бесконечно. - А девицы так вообще со всех сторон пищат! Ты видишь хоть одну с конфетой? А то ж придется ходить на звук и знакомиться, - Слуга картинно закатил глаза. - А как я потом буду в глаза Азуми-сан смотреть? Так что может ты мне подскажешь, товарищ Мастер, куда отправиться бедному мне? Пока ты свой садик торгуешь.

0

4

Яша почесал нос.
- Товарищ Дух, у меня есть просто таки партийная идея! Не смотри Азуми-тян в глаза, смотри в душу, -  Яков выразительно обрисовал перед собой "душу" Азуми-тян и предполагаемые размеры, которые слегка превосходили реальные. Впрочем определенная гиперболизация в данном вопросе Якова не смущала, - А куда идти, дай подумать. Подумал. Давай отправимся туда.
Он ткнул направление наугад. И вдруг в толпе увидел красивую женщину. Европейку. Одетую весьма богато. Это было настолько неожиданно в таком захолустье, что Яша толкнул Духа локтем и махнул головой:
- Вон, гляди, товарищ Дух, какая душа.

0

5

- Придушу, - мрачно пообещал "товарищ Дух" и повернулся глядеть.
Посмотрел. Замер. Посмотрел ещё раз. Судя по глазам, попытался сравнить с Азуми - хозяйка явно проигрывала с разгромным счетом. Потряс головой, закрыл глаза и принюхался.
Точно, сквозь вездесущий запах рыбы пробивался аромат корицы. И кроме дамы в роскошной шляпе в округе других кандидатур не наблюдалось. Нет, вполне возможно, что дама просто завтракала булочками с корицей, а вчера ночной ветер пошутил...
Ассасин сделал глубокий вдох и шагнул на воображаемый эшафот.

0

6

Базар, как и следовало ожидать, был ужасен.
С другой стороны, а чего она ожидала от рыбного рынка? Кастер уже, наверное, в сотый раз за день болезненно поморщилась, прикрывая нос рукой в перчатке. Запах свежей рыбы она ненавидела. Помутнение рассудка у нее, видать, случилось, не иначе, когда она решила поискать себе зеркало именно здесь. Мало, что ли, лавчонок в городе!
По рынку она передвигалась аккуратно, краями, стараясь держаться на максимальном расстоянии от пахучего центра, но это не слишком помогало. Даже то, что здесь на нее обращали внимание практически все, мало радовало. Зеркальце она в конце концов купила, практически не выбирая и не торгуясь, и пыталась сейчас поскорее покинуть ароматные ряды, будь они неладны, мечтая только о чашке крепкого кофе и горячей булочке с корицей в каком-нибудь тихом кафе подальше отсюда.

0

7

- Меня то зачем душить? Будешь душить в объятиях нашу хозяюшку, - поддел Духа Яков. Потом перехватил его взгляд. Тот тоже пристально таращился на женщину и Яша, улыбаясь, продолжил его подначивать, - о, мой милый друг, я вижу данная душа не вызывает никаких противоречий в твоей морали. Ужасный ты человек. Одумайся, как же глаза Азуми-сан? Ты собирался смотреть в них без зазрения совести.

0

8

Ассасин вздрогнул и с трудом, но отвел взгляд от дамы. Поморгал, будто заново складывая в голове картину мира, ухмыльнулся и подхватил легкий яшин тон.
- О светлейший из сахибов! - воскликнул он, повышая голос с каждым словом. - Велика мудрость твоя, как священная страна Хималайя , и помыслы твои чисты, как снег на её вершинах!
Привлекая внимание прохожих, Ассасин бухнулся на колени, не забыв, впрочем, аккуратно подобрать полы шинели. Штаны-то свои, их не жалко, а вот шинель теплая и дареная, её беречь надо.
- О бык среди великих, - продолжил он славословия, - теперь смогу я смотреть в глаза достойной женщине и не терзаться слабостью своей природы!! Ты спас ничтожного от угрызений совести и сохранил покой моего сна! Я буду чтить слова и деяния твои и детям своим заповедаю каждый день возносить за тебя молитвы! - и скрючился в земном поклоне, оставив пару миллиметров от лба до земли. Зачем зазря пачкаться?

0

9

Боги явно не были к ней сегодня милостивы.
Сначала она свернула не туда, запутавшись, и выяснила спустя долгие несколько минут, что идет не к выходу с рынка, а от него. Потом дорогу ей перегородила внушительная процессия, состоящая из на ходу дремлющей лошади и груженой чем-то (несвежей рыбой, судя по запаху) старой телеги. Потом она и вовсе споткнулась на ровном месте, чудом удержав равновесие и едва не выронив с таким трудом добытое зеркало прямо в смесь пыли с рыбной чешуей. Апофеозом стали невнятные вопли откуда-то сбоку, где в грязи упоенно бил поклоны какой-то блаженный. Блаженных Кастер не любила. Она не считала безумие чем-то, что стоит выставлять напоказ - и все же...
И все же что-то помешало ей просто отвести взгляд, как она поначалу собиралась.
Она прищурилась, рассматривая странную сцену и пытаясь понять, в чем дело. Мало ли она повидала юродивых на своем веку? Вот именно, что много. Но с этим конкретным... определенно было что-то не так.

0

10

Яков в первый момент удивленно моргнул и тут же включился в странную игру.
- Детям, детям непременно завещай! Только можно обойтись восхвалениями в денежном эквиваленте, - пробормотал он шепотом, чтоб его слышал только слуга. Потом он обвел собирающуюся толпу взглядом и громко провозгласил, - Дорогие люди, поимейте немного сострадания к больному человеку. Видите, как мучает его тяжелый душевный недуг. Видите, как страдает это немощный человек. Не оставайтесь равнодушными к чужому горю двух людей, волей нелепого случая  попавших в чужую страну. Поимейте немного сострадания и сострадание вернется к вам сторицей.
Яша вытянул руку и, обойдя Бехрама, направился к толпе.
- Подайте кто что может для исцеления душевного недуга моего друга и спутника. Не откажите просящим.

0

11

Ассасин замер. Немощный больной человек? Душевный недуг? Теперь что, начинать в корчах кататься и пеной изо рта исходить? Шинель же запачкается!
Он выпрямился, садясь на пятки, и начал раскачиваться, сложив руки на груди.
- Благословен будь этот добрый человек, снизошедший до убогого! Будь милосердны, люди, не проходите мимо! Как вы ответите на просьбу о помощи, так и вернется к вам сторицей! Да будут милостивы боги к вам и вашей семье, - голосил он, кланяясь и подбирая мелкую, пахнущую рыбой монетку. - Да не минует рыба ваши сети, а ветер вечно надувает паруса. Пусть счастье с трех сторон заходит в ваш дом, а к богатству ведут пять дорог! - Ассасин протянул ладони к даме в шляпе. - О та, чей лик подобен полной луне, прояви щедрость и да не поблекнет твоя красота вовеки! Да исполнятся желания твои и получишь ты помощь в трудную минуту!

0

12

Легкое поначалу чувство непонимания росло, становясь все более раздражающим, как надоедливая муха: раз отмахнулся, два отмахнулся, на десятый хочется прихлопнуть. Узнавание, осознавание вертелось у Кастер на кончике языка каким-то характерным, но совершенно неуловимым привкусом, от которого тянуло поморщиться, как от рыбьего запаха.
- Нет, это уже просто невыносимо, - пробормотала девушка, передергивая плечами, и шагнула в сторону толпы. Людское море колыхалось вокруг, но ее волшебным образом не задевало. Может, одержимый? Времена, когда она узнавала демонов в лицо, к сожалению, давно прошли.
К сожалению ли?
Пройдя сквозь толпу, Кастер мимолетно мазнула взглядом по младшему участнику представления и присела перед старшим, словно забыв о пыли, грязи, чешуе и прочей пакости, в которой рисковала сейчас испачкать подол дорогого платья.
- Ну и кто тут у нас шумит? - негромко спросила она - почти наугад - на эпическом санскрите.

0

13

Яша засунул монеты в карман и обернулся на красавицу, которая скользнула мимо него и опустилась в грязь возле Ассасина, заговорив с ним на странном непонятном языке. Яше не понравилось все это. Очень.
Он цокнул языком: "Ей-ей, еще одна мишигине на мою голову. Боже мой, ты не прав ко мне".
Потому Яша развернулся и подошел к женщине, положил руку ей на плечо, укрытое мехом.
- Дамочка, и что вы его трогаете? Вы его там не ставили. Идите-ка отсюда, а то напугаете мне его и он потом будет волноваться. Зачем нам надо, чтоб он волновался? Среди нас есть женщины и дети. Мы же не хотим беды этим детям.

Отредактировано Яшка Винницкий (2012-03-09 00:03:42)

0

14

Сейчас Ассасину даже не нужно было притворяться "скорбным на голову" - челюсть отвисла вполне самостоятельно, и из уголка рта даже ниточка слюны повисла. В широко распахнутых глазах читалось искреннее непонимание.
- Я не знаю вашего языка, - изумленно протянул он. - Но поговорите ещё, у вас красивый голос...
А ещё вокруг неё запах корицы, и теперь никакой ошибки. Слуга. А точнее Кастер.
Ассасин сглатывает и касается затянутых в перчатку пальчиков.
- Душенька, - он поднимает глаза на подошедшего Мастера, - я начинаю за вас волноваться...

Отредактировано Ассасин (2012-03-09 01:15:33)

0

15

В первый момент Кастер даже рассмеялась, от понимания и удивления одновременно, и смех у нее был, как перезвон хрустальных колокольчиков. С глаз будто бы пелена спала, и это было приятно.
- Следи за своими руками, мальчик, - улыбаясь, сказала она, и от ее короткого взгляда "душеньку" на миг бросило в жар, во рту пересохло, а сердце екнуло, пропустив удар. - Не то рискуешь остаться без них. Или магов теперь не учат осторожности?
Чужие прикосновения не раздражали, забавляла чужая беспечность. Долгие несколько секунд она развлекала себя возможностью зацепиться и потянуть, но делать этого в итоге не стала: все-таки игра только началась, и портить ее с самого начала было бы... неинтересно.
- По какому поводу балаган, Асассин? - весело спросила Кастер уже по-японски. На секунду показалось, что она поймала взгляд Слуги своим и держит, не отпускает, но это ощущение исчезло так же быстро, как и появилось. - Неужели вы с мастером действительно голодаете так, что приходится просить милостыню?
В глазах у нее прыгали смешливые искорки.
- В таком случае заканчивай цирк и пойдем, я угощу вас обедом. Можешь считать это благодарностью за то, что отвлек мои помыслы от свежей рыбы.

Отредактировано Кастер (2012-03-09 00:32:15)

0

16

Ишь как посмотрела, будто рублем одарила. Яша на секунду замешкался, смерил тяжелым взглядом эту странную женщину, но все же покорно убрал руку и расплылся в наглой улыбке:
- А зохен вэй. Ну что вы так ругаетесь, дамочка? И в мыслях не было вас обидеть. Это все от восхищения. Преисполнился весь.
Легкое раздражение закипало в душе. Яша судорожно соображал, складывая  в голове два плюс два. Почти неуловимое сходство было в его слуге и этой даме. Тоже слуга? Сплошные вопросы, а Ассасин сидит в грязи и пускает слюни от восторга. Яше хотелось закурить, но последняя папироса была выкурена давным-давно. Потому он кашлянул и снова заговорил:
- Но вы знаете, моя матушка покойная была мудрая женщина. Она мне как-то сказала "Сынок, не обедай с незнакомыми женщинами, от этого бывают неприятности". Она конечно не уточнила, что за неприятности, но, вы же понимаете, матушка была набожной женщиной и не могла сие уточнить. И я думаю, что может исправить положение и познакомиться? Разрешите представиться - Яков, скромный владелец цирюльни, что неподалеку от Дерибасовской. А вас как, мадам, звать-то?

Отредактировано Яшка Винницкий (2012-03-09 02:11:35)

0

17

- Кастер, - сухо кивнул Ассасин, поднимаясь на ноги. - Рад, что повеселил.
Пока Яша разливался соловьем, Слуга методично отряхивал штаны, потом пересчитал собранную мелочь и буркнул под нос:
- Тут хватит только на чай и крохотную булочку. А дома ужин обещали, какой захотим... - и не удержавшись, добавляет в сторону Кастер: - А на обед тут снова рыбу принесут.

0

18

- О, нет, - улыбаясь, сказала Кастер. - Уверяю тебя, Яков, неприятности с женщинами бывают не от этого. Что касается неприятностей именно со мной... скажем так, если бы я хотела их тебе доставить, я бы уже это сделала. Ты успел дать мне уже даже не одну возможность, и тем не менее, ты все еще цел и невредим. Вот тебе вопрос: как ты думаешь, почему?
Она встала следом за Асассином, двигаясь с завораживающей, почти нечеловеческой грацией. Подол ее платья магическим образом совершенно не пострадал от грязи на земле.
- Кастер, - согласилась, когда ее представили. - Но если вам нужно имя, можете звать меня Катрин.
Имя пришло на язык легко - все же она успела привыкнуть к нему за последние годы.
- И боги, рыба! - тонкая кисть автоматически потянулась к носу в попытке спасти нежное обоняние от очередного надругательства. - Этот кошмар невыносим и бесконечен, я сдаюсь. Оставайтесь, если желаете. Впрочем, мое предложение все еще в силе. Надо же как-то развлекаться в этой провинции.

0

19

Яша восторженно наблюдал за этой женщиной. Катрин. Хороша, немыслимо хороша. Жаль только птица слишком высокого полета.
- Я стараюсь лишний раз не думать. Вредно говорят. Но сдается мне, что мое доброе здравие как-то связано с моим обаянием, перед которым невозможно устоять. Я прав?
Он бы подал ей руку, помогая встать. Но мысль собирать собственные конечности на другом конце Фуюки не улыбалась Яше в этот весенний день. А то, что дамочка их оторвет, он поверил сразу после слова "Кастер".
- Мы правда еще не успели с моим другом заскучать в этом милом городке, но все же не против составить компанию вам. Правда я немного волнуюсь за свою бренную жизнь. Она мне дорога, как память о покойной матушке.
Он обернулся к Ассасину:
- Итак, товарищ Дух, отобедаем с дамой?

Отредактировано Яшка Винницкий (2012-03-09 03:06:54)

0

20

- Если пожелаешь, Мастер, - пожал плечами Ассасин, - мы отобедаем с дамой. Если, конечно, дама сначала гарантирует перемирие на сегодняшний день.

0

21

Кастер снова рассмеялась, хрусталь и колокольчики, оглядывая стоящую перед ней пару:
- Ты прав, Яков, отчасти.
Мастер, значит. Она, конечно, так и думала, но теперь Асассин сам подтвердил ее предположения, проговорившись - впрочем, возможно, он и не считал нужным скрывать личность своего мастера? Ах как неосторожно. Кроме того, ей, похоже, готовы были поверить на слово, и это было...
Кастер подбирала слово, мечтательно улыбаясь.
Трогательно.
- Дама гарантирует, - сказала она наконец, легким наклоном головы обозначив кивок, и не очень понятно добавила: - Между двух войск останови мою колесницу... Оставь свои страхи, Асассин, я не в настроении сейчас убивать ни тебя, ни твоего мастера. Уже убила бы, если бы хотела. Мы просто побеседуем.
Кастер усмехнулась.
- Сделаем вид, что мы приличные люди.
С этими словами она обошла собеседников и направилась к выходу с рынка, пригласив следовать за собой еще одним кивком. При этом она оставляла потенциальным противникам ничем не защищенную спину, но это ее, казалось, совершенно не беспокоило.

> Ресторанчик недалеко от рынка

Отредактировано Кастер (2012-03-10 07:25:09)

0

22

- Спасибо вам, люди добрые. Не дали погибнуть,  - Яша отвесил поклон, всем своим видом выражая благодарность и радушие. Потом замахал руками в толпу, призывая народ заняться своими делами, - а теперь расходимся, расходимся. Время - деньги, добрые люди.
Он засунул руки поглубже в карманы пальто, сплюнул на землю и направился вслед за Кастер. Когда еще предоставиться возможность бесплатно поесть в ресторане. Грех отказаться. Красивая женщина и обед в ресторане, ой вэй, кто ж может отказаться?
-- > Небольшой, уютный ресторанчик, где готовят европейскую кухню.

0


Вы здесь » Fate » Небольшой рынок » Рынок (день 14.03.1925)