Fate

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fate » Ресторанчик недалеко от рынка » День 14.03.1925


День 14.03.1925

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Небольшой, уютный ресторанчик, где готовят европейскую кухню.
На небольшой веранде уже стоят столики под зонтиками, на стульях лежат пледы, все же еще не жарко. Ресторан расположен на тихой улочке.

0

2

> Небольшой рынок

Когда рынок остался позади, Кастер вздохнула с неподдельным облегчением. Свежий воздух сейчас казался ей едва ли не наивысшим благом, и отказывать себе в этом удовольствии она не собиралась - потому и ресторан выбрала открытый, со столиками на улице. Ну и разумеется, с европейской кухней. В местной слишком любили использовать морских гадов, а у Кастер после рыбного рынка аппетит портился от одной только мысли о еде, которая недавно плавала.
- Итак, - сказала она, слегка улыбаясь, когда все расселись. Заказ не занял у нее много времени, она почти сразу попросила себе горячего хлеба, мяса с кровью, черного кофе, сдобы с корицей и большую тарелку сладостей.
- Итак, - повторила Кастер, побарабанила пальцами по столу и чуть склонила голову набок, с интересом рассматривая Асассина. - Ты уже второй день в городе, а между тем все местные Мастера со Слугами до сих пор живы. Почему?

0

3

Яша огляделся вокруг, присвистнул от восторга. Недурственно, очень даже недурственно. Он  наугад натыкал блюда в меню, которое ему подсунул под нос официант, и расслабленно откинулся на спинку стула. Прищурившись Яша наблюдал за Кастер, которая пристально смотрела на Ассасина. Когда она обратилась к тому, Яша нагло влез в разговор:
- Вы что думаете он может кого-то убить? Побойтесь Бога, посмотрите в его честные глаза! Мухи не обидит! Кристальной души человек. Вот вы мне лучше скажите: вы бывали у нас у Одессе? Вы такая красивая, как Приморский бульвар в цвету. Жаль, если вы не видели Приморский бульвар у цвету. А вы бывали в Москве, когда-нибудь? Какой город! У нас же светский ужин, поговорим о светских делах. К чему портить свой аппетит убийствами, мы же все тут приличные люди?

Отредактировано Яшка Винницкий (2012-03-10 23:51:55)

+1

4

Ассасин ограничился чаем, о чашку с которым и грел сейчас пальцы.
- Разве мы куда-то торопимся, - он сделал маленький глоточек и прижмурился. - Вы ведь тоже не сегодня прибыли. Что интересного успели посмотреть? Здесь лучше чем в Москве, которой мне уже все уши успели прожужжать?

0

5

Кастер мелодично рассмеялась:
- У нас пока обед, Яков, не торопи события. Убийства портят тебе аппетит? Хорошо, я учту.
Она свою трапезу начала не с мяса, как можно было бы ожидать, а со сладостей, и сейчас увлеченно хрустела засахаренными орехами.
- В Москве - бывала, отчего же. Правда, это было очень давно. Здесь скучно, Ассасин! Ни театра приличного, ни оперы, да, собственно, о какой вообще светской жизни может идти речь в этой провинции!
Кастер вздохнула и отпила кофе.
- Кто вообще придумал проводить войны за Грааль в таком захолустье? Почему не в Европе, вот скажи?
Сейчас она меньше всего была похожа на великого и ужасного мага древности - скорее на юную и отчаянно скучающую аристократку, которую сослали на край света за какую-то неведомую провинность.

0

6

Яша наслаждался смехом Кастер. Красивый, переливчатый, заслушаешься прямо.
- Не торопиться? Не тороплюсь, потому что всему свое время, и время всякой вещи под небом.
Яша доброжелательно ухмыльнулся и повернулся к Слуге.
- Ассасин, вот видишь у них есть сладости. Мне кажется тебе стоило их заказать. Хотя я тебе скажу, что я не доверяю этим их поварам. У моей тети Цили сладости на праздниках были намного лучше, потому что тетя Циля знала толк в сладостях.
В этот момент принесли его заказа и он, недоверчиво скривившись, поковырялся вилкой в куске мяса и овощах.
- Я не знаю, тут все не как у Одессе.

0

7

- А кто сказал, что ваша Европа это центр мира? - фыркнул Ассасин. - Или что внимания достойны только оперы?
Он потянулся через стол, утащил с тарелки Кастер орешек и покрутил в пальцах. Внимательно рассмотрел, потом щелчком отправил в дальний угол ресторана.
- Не знаю, как у тети Цили, Яша, - обратился он к Мастеру, - а здешние сладости аппетита как-то не вызывают.

0

8

- Ты капризничаешь, как дама, - усмехнулась Кастер Ассасину и заела кусочек слабо прожаренного мяса кусочком теплого хлеба. - Моя Европа... я сказала. Возрази мне, если есть чем. Нет, здесь, безусловно, есть вещь, достойная внимания - Грааль, но что-то, как я погляжу, ею как раз никто не интересуется. А учитывая, что война за Грааль обещает быть здесь единственным развлечением, эта пассивность удручает вдвойне.
Она изящно пожала плечами, допила свой кофе и заказала еще.
- Я видела давеча двух Слуг. Они встретились, поговорили и раскланялись с заверениями о взаимном уважении, можешь себе представить? Господи, даже не знаю, что я ненавижу больше: пассивность или показное благородство.
Кастер поморщилась и качнула головой, словно отгоняя неприятные мысли.
- Так ты ведь уже не в Одессе, - с улыбкой обратилась она к Якову. - Это твой первый раз за пределами России? Желаешь растянуть его подольше?

0

9

- Наши желания редко совпадают с нашими возможностями. Если бы меня спрашивали, я бы не сидел тут, - Яков опечалено покачал головой, - Я бы предпочел сидеть в своей цирюльне. А первый раз за границами России? Можно много повидать, не покидая своей страны. Я повидал много.
Он поцокал языком, отпил из бокала вино.
- У вас красивые волосы , мадам,  - голос Яши стал мечтательным, - я бы мог сделать вам восхитительную стрижку. Ах, прямо вспоминаются мне слова Соломона "Волосы твои, как стадо коз, сходящих с горы Галаадской".

Отредактировано Яшка Винницкий (2012-03-11 02:49:27)

0

10

- Ты видела двух Слуг, - передразнил Ассасин недавний вопрос, - так почему они до сих пор живы? Что это, пассивность или женское любопытство? Или тебя настолько восхитили рыцари, что рука не поднялась?
Он долил чашку и отпил крохотный глоточек.
- Лично я предпочитаю растягивать удовольствие. Зачем сразу убивать красивую женщину, - он отсалютовал Кастер чашкой, - если можно с ней приятно пообщаться или посидеть в ресторане? Или даже потанцевать? - он кивнул в сторону патефона.

0

11

Кастер легко и звонко расхохоталась, чуть откинув голову назад и обнажая нежный изгиб шеи.
- О боги, Соломон ужасен в своих сравнениях, - сказала она, смеясь, и глаза ее весело блестели. - А ты, я вижу, начитан - это делает тебе честь, но от стрижки я все же воздержусь, благодарю. Мое стадо коз меня вполне устраивает. Впрочем, я оценила комплимент, будь уверен.
Выбрав на тарелке сладостей бисквитное пирожное, Кастер сверкнула улыбкой и откусила кусочек, запивая его кофе.
- Наши возможности создаются нашими желаниями, Яков. Желания всегда первичны. Загляни поглубже в свое сердце, и ты поймешь, что если бы ты действительно не хотел, ты не сидел бы здесь сейчас - и я не имею в виду этот ресторан.
Она задержала на собеседнике взгляд - на секунду дольше, чем того требовал разговор, потом уделила минутку пирожному, а потом посмотрела на Слугу:
- Рыцари были восхитительны настолько, что до сих пор тошно вспоминать. Но ты меня не понимаешь, Ассасин. Предположим, я бы их убила - и что дальше? Кто бы меня развлекал завтра? А послезавтра? Убивать легко, но ждать развития событий в одиночестве - ску-учно.
Кастер допила вторую чашечку кофе и тоже взглянула в сторону патефона:
- Это было приглашение? - уточнила она с улыбкой, от которой казалась сейчас еще красивее.

0

12

Тяжело было удержаться от ответной улыбки. Яков усмехнулся:
- Да, может Соломон и не самый утонченный поэт, но женщины его любили. Подозреваю дело было в деньгах. И на досуге я непременно подумаю о своем сердце, если оно еще останется на том месте, куда поставил его Бог, - он снова усмехнулся, потом повернулся к Ассасину тоже. Удивленно приподнял бровь. Он сейчас пытался представить танцующего Слугу, но выходило не очень хорошо.

0

13

Ассасин пронаблюдал над тяжкими раздумьями Мастера. Тот удивился, нахмурился, побледнел, прикрыл глаза...
- Яша, может водички попросить принести? - спросил Слуга, не дожидаясь, пока цвет лица доберется до зеленого. А то мало ли что вдруг.
Сам он тоже смутно представлял, как танцевать с изысканной дамой. Привычные пляски не годились, а на балах высшего общества побывать не довелось. Но гуляя по городу, он слышал обрывки популярных мелодий, так что "два прихлопа, три притопа" изобразит. А на чувство ритма Ассасин никогда не жаловался.
- Придворным па не обучен, - пожал он плечами в ответ на фразу Кастер. - Но модные нынче мелодии их и не требуют. Так что, - он поднялся, отряхнул штанины и протянул руку Кастер, - потанцуем, мисси?

0

14

- На твоем месте я бы поторопилась, - ответно усмехнулась Якову Кастер. - А то ведь кто знает, какие у бога планы.
На протянутую руку Ассасина она посмотрела с интересом и будто раздумывая, а потом рассмеялась и встала.
- Тогда советую снять шинель. Будет мешать.
Сама она сбросила на стул меховую накидку, после чего вложила свою ладонь в ладонь Ассасина. У нее оказалась очень легкая, почти невесомая кисть и тонкие пальцы, толком рассмотреть которые мешала перчатка.
- Отчего же нет, мистер - это нескучно. Произведите на даму впечатление.

0

15

- Какие у Бога планы, - Яша поперхнулся, попытался запить вином, потом замахал рукой официанту: - стакан воды принеси.
"Какие у Бога планы?" -  пробубнил он про себя снова и уселся поудобнее, ожидая представления, в котором от Ассасина ожидалось покорение дамы. "Захватывающий номер просто, в первых рядах аншлаги, благодарные зрители рыдают!" - Яша мысленно разразился овациями.

0

16

В полупустом ресторане вышколенная обслуга внимательно наблюдает за клиентами, стремясь предугадать их желания. Вот и сейчас Ассасин успел отвести Кастер от столика всего на пару шагов, а из патефона уже полилась задорная мелодия чарльстона.
"Ногу вперед, ногу назад, покружить партнершу, - Ассасин повторял про себя мысленную подсказку Мастера, - пнуть воздух, щелкнуть каблуками и всё это вприпрыжку".
А может, словесные описания и не понадобятся, потому что под такую музыку ноги сами рвутся в пляс. В центре зала Ассасин отпустил руку Кастер, отошел на шаг и приглашающе начал отстукивать ритм кончиками пальцев по ладони.

0

17

Улыбающаяся Кастер коротко обернулась, подмигнула кашляющему Яше и последовала на середину зала за Ассасином.
Танцевать с ней оказалось очень легко. Она моментально вошла в ритм и с первых же шагов двигалась в нем легко и отточено, и так же естественно, как говорила или смеялась. Испортить танец рядом с ней просто не получалось - она каким-то непостижимым образом, казалось, предугадывала любое движение партнера, не сбиваясь из-за ошибок, а наоборот, сглаживая их, и чарльстон из набора движений и счета на восемь волшебным образом преображался в настоящее удовольствие. Такое, которым упивался бы до головокружения и отчаянно не хочешь, чтобы оно заканчивалось.
Причем удовольствием это было явно не только для танцующей пары: немногочисленные посетители один за другим отвлекались от своих дел, чтобы полюбоваться на танец, и даже несколько прохожих остановились на улице возле веранды ресторана - досмотреть до конца.

0

18

Яша сразу отвлекся от танцующей парочки и переключился на изучение ресторана. Людей за столиками было немного, официанты тихо сновали, обслуживая посетителей. Он отметил про себя, откуда выбегает персонал. Так, на всякий случай, вдруг придется уносить ноги. Всегда стоит продумать отходные пути. Потом уставился в окно. Район этого ресторана был намного приличнее того, где они обосновались с Ассасином. Прокрутил в голове всю их прогулку. Отхлебнул воды и откинулся на стуле, расслабляясь. Прикрыл глаза. Можно было отдохнуть.

0


Вы здесь » Fate » Ресторанчик недалеко от рынка » День 14.03.1925