Fate

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fate » Лансер » Гора Курама (12.03.1925) Киото.


Гора Курама (12.03.1925) Киото.

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

- Ты еще скажи Осьминог Горгон! - и Бо заржал, чрезвычайно довольный своим тонким чувством юмора.
Он выгреб себе яблоко в карамели, смачно вгрызся в него и закивал с умным видом.
- Медуза, значит. Она охотится на невинных прачек и жен рыбаков?

0

62

Яблок в карамели было два, но мастер Бо ел с таким аппетитом, что Хэй решил оставить и свое ему, себе же выбрал палочку с разноцветными данго.
- В мифах Древней Греции были морские чудовища, но Осьминога, кажется, не было. - чай получился несколько более крепкий чем следовало, все же до мастерства в заваривании и ведении чайной церемонии ему очень далеко до матушки. - Сэнсэй ответит, я уверен. И мы узнаем его предположения. Сравнительный анализ помогает смотреть на мир шире и учит видеть больше чем могут сказать сухие факты.
Хэйхатиро сказал и смутился. Что он творит?! Содзобо- сан решит, что он книжник, а не воин. Хотя, Содзобо-сан уже мог и понять, что он все же воин. И нет же ничего предосудительного в том, что человек развивает не только тело, но и ум.

0

63

- Греция, шмеция, - проворчал тэнгу, - развели тут, понимаешь, екаев, а теперь отвечать за них не хотят. Понаехали! Двину я ему в челюсть, живо щупальца подберет.
Он не хотел признаваться, что полный профан в обсуждаемом вопросе, но и идея соваться не  зная брода его тоже не прельщала. Тэнгу еще раз помянул недобрым словом проклятущую деревню, бестолковый сегунат, не сумевший удержать страну закрытой, и гайдзинских магов, лезущих в Японию, потом хмуро допил чай и завалился спать. Мысль его работала с утроенной скоростью - вычислить, найти слабое место, обезвредить, уничтожить. Змеи - медуза - приставания к женщинам - море - разврат...
- А читай-ка ты сутру Каннон на очистку души и тела утром и вечером, малый, - буркнул он, не поворачиваясь. - Целее будешь.
Он накрылся полой кимоно и окончательно ушел в свои мысли.

0

64

Закатное солнце пробивалось в комнату бросая косые красноватые лучи на изрядно потрепанные, хоть и чистые татами. Хэйхатиро заканчивал ужин в тишине не решаясь потревожить тэнгу своими вопросами. Достойно ли задавать вопросы старшему, когда он не изъявляет желания исполнить обещанного и рассказать еще о предстоящих поединках? Если разобраться, то Содзобо-сан уже много что рассказал, стоило начать готовиться. Совет заняться медитацией и очищением, Хэйхатиро воспринял как руководство к действию, и закончил свои упражнения только, когда комната погрузилась в густые сумерки. Из приоткрытого окна тянуло прохладой весенней ночи, и юноша поспешил закрыть его.
Стоило раздеться и скользнуть на футон под одеяло, а голове коснуться подушки, как Хэйхатиро провалился в сон. Тот принес отдых, был полон сияния и света, но ничего конкретного запомнить из него не удалось. На утро же юноша встал на рассвете и был до неприличия бодр и свеж.

0

65

Тэнгу, впрочем, уже в комнате не было. Он поднялся перед рассветом, оделся, выскользнул из гостиницы и направился обратно на гору. Там он посидел в медитации, поставил ароматную палочку в храме Каннон, захватил оттуда горсть табличек и неспешно начал спускаться. Проверку "маяков" можно было совершить и на ходу.

0

66

Стоило поблагодарить наставников и учителей, родителей и товарищей, что в совокупности помогли Хэйхатиро обрести и воспитать в себе точный и гибкий ум, иначе ему пришлось бы многим сложнее в сложившихся обстоятельствах. Происходящее вокруг и с ним стремительно менялось, отклонялось от намеченного пути, делала петли и закладывало виражи. Если бы не способность адаптироваться, то данное задание грозило сломать если не его самого, то основы и устои его личности так точно.
Взять хотя бы Содзобо-сана, он говорит одно, показывает, что начинает делать другое, а в реальности все выходит совершенно иначе. Выход нашелся довольно легко - если не можешь повлиять на исполнение старшим данного слова, то принимай что есть как должное, а жизнь зама выведет в нужное русло. Рассуждая так юноша собрал футоны, выпил молока, купленного еще с вечера, оделся и направился на почту, следовало узнать не пришел ли ответ от Усуи-сэнсэя.
Лишним доказательством верности сделанного выбора стал стук телеграфа, принимавшего сообщение из Токио для него, как раз тогда, когда Хэйхатиро переступил порог почты. Расплатившись и поблагодарив за работу служащих, юноша направился к гостинице через рынок. В голове вертелся вопрос, стоит ли делать очищение только дважды в день или следует погружаться в медитацию еще и днем. Объективно смотря на ситуацию, Хэйхатиро понимал, что слабым звеном в их паре с тэнгу был именно он - просто человек. Да, воин, да целитель и достойный ученик всех своих учителей, чьи имена он не опозорит, но человек. Хэйхатиро не стал отгонять сомнения, взглянул правде в глаза, повертел, рассматривая со всех сторон и нашел ответ. Он - человек, это такое же достоинство как и недостаток, а раз так, то не имеет значения. Они исполнят поручение сэнсэя и очистят их мир от противоестественного и навязанного ему, от того, что искажает саму суть мира.

0

67

Тэнгу проверил "маяки", недовольно покрутив носом, потому что они ничего особенного не показали, а это несколько настораживало. Бо было бы проще, если бы в округе происходила какая-нибудь магическая активность, пусть бы и повредившая таблички, но прояснившая обстановку, а так приходилось действовать наобум. Выбранный храм не поражал традицией, но был достаточно стар и достаточно намолен для тайных целей тэнгу. Бо спустился еще ниже, нашел домик настоятеля, помахал руками в ответ на выказываемые ему почести, но чаю выпить зашел и от обеда не отказался. Доев последнюю мотии, завернутую в лотосовый лист, он закурил и перешел к делу.
- Мне нужно послание к настоятелю Рюдодзи, представляющее меня вашим учеником и просящее предоставить приют мне и моему спутнику на территории храма. - без обиняков заявил он...

Расстались они уже ближе к вечеру, вполне довольные друг другом, после сытного ужина и пару... ну, не пару, а несколько больше, бутылочек сакэ. Сытый тэнгу, поглаживая бумагу за пазухой, направил стопы домой в гостиницу.

0

68

К обеду мастер Бо так и не появился, зато у Хэйхатиро было время для комплекса упражнений, что входили в его тренировки. К ужину тэнгу тоже не было, и юноша покушал в одиночестве, расстелил футоны и вышел в маленький гостиничный дворик - свежий воздух и вечерняя прохлада отлично подходили для медитаций и единения с миром. В целом, ему было все равно где этим заниматься, но сегодня хотелось выйти под открытое небо.
Ощущение приближения тэнгу Хэйхатиро словил очень ясно и четко, и первой мыслью был вопрос, заданный самому себе "Почему я словно пьяный?". Ответ на вопрос хоть и не появился мгновенно, но был резво найден. Ответ приближался к гостинице, как показалось юноше, петляющей и целеустремленной походкой.

0

69

Тэнгу вывернул из-за угла и тут же напоролся на полицайский взгляд своего юного спутника. "Эка досада, - подумал Бо, - сейчас же начнет морали травить. Ну а мы... Ну а мы на это..." Он широко улыбнулся и уверенным шагом направился к своему спутнику, раскрывая объятья.
- Дожидался, сладкий мой? - загудел он. - Ну, не печалься, вот он я, твой Бо пришел.

0

70

- И вам доброго вечера, мастер Бо, - Хэйхатиро раскрывает объятия, готовый подхватить пошатнувшегося мужчину, если тот вдруг надумает падать, что маловероятно в целом. - Вы устали? Позвольте мне проводить Вас в комнату. Вы сможете отдохнуть.
Тэнгу был изрядно пьян и на малом расстоянии это ощущалось особенно четко. Да, двусмысленное положение: корить старшего - проявить неуважение, а оставить все так как есть - отпустить ситуацию на самотек. Утром. Содзобо-сан отоспится, придет в себя и тогда они поговорят серьезно. На время задания никакого спиртного, должен же тэнгу это понимать?!

0

71

Тьфу! Провокация явно не удалась. Бо подышал на пыщущего негодованием юношу спиртными парами, едва удержавшись от того, чтобы не протереть его после этой манипуляции рукавом, и позволил себя отвести наверх. После чего сказал абсолютно трезвым голосом:
- Выезжаем с утра. Остановимся в Рюдодзи. Я выбил нам разрешение остановиться при храме. Отныне я земеститель настоятеля Курама Каннон-дзи, ты мой племянник и сопровождающий.
Он зевнул и устроился на футоне.
- Спасибо, что расстелил. Спокойной ночи.

0

72

Хэйхатиро не без оснований полагал, что смутить его непросто, а оказалось легко. Перемена поведения мастера Бо, сбивала с толку, переход от одного к другому. Ему даже на мгновение показалось, что вот сейчас... а ничего не произошло, кроме того, что тэнгу устроился спать и заговорил совершенно трезво. Теперь же за свои мысли и неясные, так и не обличенные в слова ожидания, ему было стыдно.
- Доброй ночи, мастер Бо.
Хэй быстро разделся, сложил одежду и нырнул под одеяло, укутавшись по самую шею и повернувшись носом к стене.

0


Вы здесь » Fate » Лансер » Гора Курама (12.03.1925) Киото.