Fate

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fate » Райдер » Лондон. Книжный магазин (14.03.1925)


Лондон. Книжный магазин (14.03.1925)

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Утро.

0

2

Утро началось с легкого камешка в окно. Джеймс поднял голову со стола, вздохнул и вновь лег на поверхность. Листы почти дописанного письма чуть шевелились от дыхания. Джеймс прикрыл глаза. Дедушкин дневник был отличной подушкой во время сна, но сейчас Гамильтон-младший чувствовал, что не мешало бы размяться, принять ванну, найти на кухне приготовленный завтрак. Джеймс приподнялся, размял шею и зевнул.
За окном был туман, тот пытался заползти в комнату, но сползал по стеклу, слишком он был ватным, пропуская через небольшие щели старого дерева рамы воздух. Джеймс подпер рукой подбородок. В окно прилетел второй камешек.
Гамильтон встал, открыл окно -  и даже не следовало спрашивать, кто.
- Костоправ! – этот неугомонный и вечный ирландец уже, Джеймс покосился на часы, в девять утра размахивал большой кружной пива. – Я принес тебе сок! – О`Райли задрал вверх правую руку с белым пакетом. Только ирландец, только этот вечный ирландец О`Райли мог налить свежевыжатый апельсиновый сок в пакет из-под молока.
Джеймс вздохнул, закрыл раму и пошел спускаться. Кричать он не стал, проще открыть дверь. Пока ее не вышибли горячим энтузиазмом.
- Доброго утра, - Гамильтон протер глаза.
- О! – его обхватили лапы с рыжими волосками, прижали к себе в ритуале сочувствия. Джеймс более чем догадывался – О`Райли знал, вся их улица знала и тихо сочувствовала ему за дверьми, окнами и кружками чая.
- Вижу, ты не завтракал, - ирландец протиснулся в дом и по-хозяйски направился на кухню. – Овсянка, сэр? Гамильтон, человек все равно смертен. Наслаждайся, - и на кухонный стол плюхнулся полужирный пакет. Джеймс мог поспорить, что обязательно с сардельками, стейком или еще чем-нибудь таким, чисто ирландским. Хорошо, что это был всего лишь завтрак О`Райли.
Джеймс хмуро посмотрел на соседа-лавочника. Тот уже вовсю открывал шкафчики на кухне, напевая ирландскую застольную. И никто ему не был нужен.
Когда через пятнадцать минут Джеймс вернулся из ванны – наконец, с ощущением нового дня и вопросом о вчерашнем, на столе красовалась чашка с остывающей чисто ирландской овсянкой.

0

3

Кажется, пора проявляться в настоящем мире. Шарль сладко потянулся и вывалился из инфернальной формы в XX век.

И опять неудачно. Он никак не мог привыкнуть к этой реальности, поэтому вновь появился на высоте в те же несчастные полтуаза над ближайшей поверхностью. На этот раз он приземлился на ноги, но под левой ногой что-то звякнуло и чавкнуло.

Шарль виновато оглянулся на Джеймса.

- Доброе утро, - он макнул палец в содержимое расколотой чашки. - Ваша овсянка, сэр.

Он спрыгнул на пол и попытался изобразить во взгляде раскаяние.

-Она все равно была преотвратной.

Шарль оглянулся в поисках салфетки - каблук сапога был безнадежно перепачкан в липкой каше.

Отредактировано Райдер (2012-03-06 14:21:53)

0

4

- Доброе утро, Шарль, - Джеймс склонил голову набок, хмыкнул и вышел из кухни. Это не было дежа вю, это было неизбежностью. Просто есть вещи - и они есть так, как есть. Он вернулся через пару минут вместо со шваброй, посмотрел внимательно на Шарля и поставил приборы чистоты у стены.
- Готовка или уборка? - сложил он на груди руки и прислонился к косяку.

0

5

Шарль посмотрел на швабру с откровенным непониманием.

- Это зависит от того, что Вам меньше жалко - дом или желудок. В отличие от шпаги, ЭТО, - граф кивнул на швабру, - всегда было мне отвратительно. А кашеварство... я примерно представляю, как это делать, но практики у меня нет никакой.

0

6

Джеймс вздохнул, взял швабру и положил подбородок на ее основание, задумчиво смотря на Шарля. Выбор представлялся не самым лучшим.
- Тогда снимайте сапоги, мой друг, и вон из кухни, - Джеймс перехватил швабру и подтащил ногой к себе ведро. - Или можете остаться здесь. Но сапоги все равно снять и сесть, и не двигаться. Можете не двигаться, - он нахмурился и усмехнулся, - для начала минут 10?

0

7

Граф послушно растаял в воздухе вместе с сапогами, чтобы через пару минут проявиться в дверном проеме. На этот раз без инцидентов. Поправка на метр помогла.

А вообще, всегда интересно наблюдать за работой другого. Для этого хорошо опереться на дверной косяк и застыть, созерцая неторопливые движения швабры, плеск воды в ведре, краткий полет разбитой чашки - от пальцев руки, выпускающих осколки, до глухого стука на финише. Кто-то когда-то напишет чудные строки: "Полет отличен от паденья конечной фазой - приземленьем". Но до этих строк оставалось больше полувека, да и страна была совсем не та. Пока же Джеймс мыл и готовил, и наблюдать за этим действом можно было вечность. Увы, Мастер не протянул бы вечность, заполненную только этими двумя занятиями, поэтому чудо быстро закончилось.

Шарль потянулся и бросил Джеймсу, улыбаясь:

-Как оказалось, я могу не двигаться гораздо дольше 10 минут, Мастер.

0

8

- Очень полезная особенность, - серьезно кивнул Джеймс, вытирая руки полотенцем. Он задумчиво посмотрел на швабру с ведром - не попросить ли Шарля доставить все на место, - но передумал и поставил инвентарь в угол.
На завтрак за неимением времени вышел скорый салат и пара бутербродов. Джеймс почесал лоб - если уж и Шарль сейчас попросит вино, ну, что ж. Гамильтон улыбнулся и взялся за приготовления чая.
- Чай? Завтрак? Как ваша ночь?

0

9

- Разве что за компанию. Ночь, - Шарль задумался, нахмурился, усилием воли придал лицу спокойное выражение,  - как ночь. Ничего особенного. За сотни лет успеваешь привыкнуть к аду бездействия. Правда, я так и не научился получать от него удовольствие.

Пока они жевали, граф молчал. Вкус ветчины, уже почти забытый... прокопченное мясо, в котором сейчас уже не оставляют легкого привкуса крови, но все же такое настоящее... сыр - о, пусть сделанный машиной, а не заботливыми руками толстого улыбчивого сыровара, но мягкий и восхитительно пахнущий сливками... и два этих восхитительных ломтика лежат на душистом хлебе, на тонком белом ломтике, который еще хранит капельку вчерашнего тепла... а под ними кусочек огурца, взрывающийся во рту свежим соком, и тоненькие веточки укропа, придающие неуловимую изящность вкуса, тонкую пряность... а еще все это источает неповторимый мягкий аромат, дразнящий и почти волшебный. И какая прелесть впиться зубами в это чудо, и поначалу не почувствовать ничего, а затем понять, что твои рецепторы вкуса просто взрываются, и каждый из них пытается передать тебе свой собственный оттенок... И чувствуешь себя настоящим. И даже почти - живым...

Он мотнул головой - с виду отбрасывая волосы, на деле прогоняя наваждение и возвращаясь в реальность.

- Что мы будеми решать, Джеймс? Нам хорошо бы уже выдвигаться в сторону Японии. Но сначала я хотел бы узнать о Ваших умениях, Мастер. В частности о том, умеете ли Вы сражаться?

0

10

Джеймс уселся напротив Шарля, вытащил из кармана домашнего халата книгу и погрузился в чтение. Это было почти прекрасное и почти спокойное утро, почти размеренное и почти предсказуемое. В общем все почти как всегда. Джеймс вздохнул, перевернул страницу, взял бутерброд и покосился на Шарля:
- Япония, значит, - он сделал глоток чая. - Если это входит в обязательную программу, то к нашим услугам самолет. Что касается сражений, - Джеймс задумался, вспоминая своих пациентов и Мэттью в расцвете упрямства и невыносимой вредности: "А если хоть попробуете встать, сломаю вам вторую ногу. А потом буду лечить. Но уже спокойно". - Что вы подразумеваете под сражениями, мой друг? Кстати, нам нужно будет зайти сегодня на почту. Точнее - мне. Но если вы пожелаете, можете присоединиться. А про умения, я врач. Кажется, уже вам это известно.

0

11

- Сражения как сражения. Хотя точнее будет назвать это дуэлями. На нас могут напасть противники, вооруженные оружием или магией. В большинстве случаев поединки будут лишь между нами, духами, мне будет куда спокойнее знать, что Вы можете хоть немного постоять за себя. Я понимаю, что сражаться за жизнь Вы умеете с чужими болезнями и легко останавливаете кровь, которая хлещет из раны. Но можете ли Вы сражаться с чужой сталью и останавливать клинок врага своим?

Шарль остановил свои шаги, отстраненно посмотрел на свой бутерброд и откусил кусок ветчины.

- Япония... да, я помню про самолет. Боюсь, что появиться в Фуюки нам все же придется - рано или поздно... И лучше рано. В любом случае, нам добираться туда.

0

12

- Хм, - Джеймс отложил книгу и покрутил чашку, - не люблю сталь, - он внезапно широко улыбнулся и тут же стал серьезным, - я люблю фокусы, изящные фокусы. И это страшный секрет в моей жизни, - Джеймс сцепил руки в замок. - Если дело настолько срочно, к слову, спешку я терпеть не могу, то, быть может, сегодня вечером получится и вылететь. Если будет сопутствовать удача. Официальная машина пришла в движение, так что более чем уверен, что с правом собственности на самолет проблем не будет. А вот погода... Но можно надеяться на удачу. Никогда не думал, - Джеймс хмыкнул, - что в момент когда я решусь выбраться за континент, я полечу в Японию.

0

13

-Фокусы? - Шарль недоуменно приподнял бровь. Он мог понять многое - финты и скрытые кинжалы, подлые уловки и неожиданное раскрытие тактических задумок, но как балаганное как-будто-чудо может остановить отточенный клинок, он понять решительно не мог.

Он остановился и пристально посмотрел на мастера, ожидая объяснения.

0

14

Шарль так интересно недоумевал. Джеймс прикрыл чашкой улыбку и откинулся на спинку стула.
- Да, фокусы. Но клоунов я никогда не любил. Господи, - он вздохнул и прикрыл глаза, - я не убиваю людей, я могу лишь завести в лабиринт, и пусть развлекаются, выкарабкиваясь. Но я не убиваю. Хотя лекарства и яды - это обоюдоострая палка. Шарль, вы ждете от меня плаща и кинжала? Я могу сразу вас разочаровать и предоставить свой винный запас.

0

15

Яды и лечение... что ж, лучше, чем вовсе ничего.

- Но Вы хотя бы умеете стрелять, Джеймс? Вы же не могли быть врачом во время войны и не уметь обращаться хотя бы с пистолетом?

Идея о винном запасе вдруг стала как-то особо привлекательной.

0

16

Джеймс потер виски:
- Я умею стрелять и знаю, куда нанести точечный удар, чтобы сразу и без мучений. Из врачей получаются хорошие потрошители, - он усмехнулся и взял бутерброд с тарелки. - К тому же, крови я не боюсь. Не барышня. И про войну вы верно отметили. Но фокусы все равно люблю больше, - Джеймс улыбнулся и отсалютовал бутербродом.
Врачам как никому другому нужна этика, нужны принципы и знание предела боли, которую можно и нужно причинять человеку - да благословенен будет морфий. В умеренных дозах.
Джеймс отставил чашку и взял в руки книгу. В кармане была подготовленная посылка для Анны. И, судя по тому, что он вновь перечитал этой ночью, фокусы, пусть это и грубое слово на публику, были данью их семье так же - их книжному делу.
"Ты тоже так можешь", - сказал однажды отец своему первенцу, который, всматриваясь в радугу, расплющил нос о стекло.

Отредактировано Джеймс Уильям Гамильтон (2012-03-11 16:24:31)

0

17

- Ну что ж, это уже немало. Еще, думаю, нам понадобятся деньги. Возможно, Вам понадобится время, чтобы собрать Ваши лекарские приспособления - инструменты, снадобья и тому подобное. Все это не спешно. Если половина заварушки пройдет без нас, у нас может остаться меньше друзей, но точно останется меньше противников. Мы можем вылететь и завтра, и послезавтра. А еще, где в Вашем доме хранится вино, Джеймс? Я не запомнил...

0

18

Джеймс усмехнулся и махнул рукой в сторону шкафа - мол, вино там.
- Вы случаем не прокладывали летный маршрут? - поинтересовался Джеймс.
"Надо же, снадобья", - улыбнулся про себя. Каждый уважающий себя врач всегда имеет наготове специальный чемоданчик со всем необходимым. Потому что все может быть. Так же как и каждый врач хранит при себе список мест по всему миру, где можно заказать необходимое в случае чего. Сначала дед говорил ему это о книжниках, потом стал добавлять и о врачах и, в конце концов, подарил записную книжку с адресами нужных людей.
- С деньгами проблем не будет.

0

19

Шарль прошел к шкафу и достал пузатую бутылку.

- Нет еще, не прокладывал, конечно. Впрочем, думаю, это будет несколько южнее этой странной нынешней России - думаю, они не оценят английский самолет над своей страной, а лететь севернее - увольте. Равно как лететь над океанами...

Проблем не будет. Как он любил, когда ему говорили это про деньги...

- Что ж, тогда собирайте все, что Вам нужно. Да, нам понадобятся две летные куртки и пистоли, даже лучше - револьверы. Где это можно достать?

Он наконец-то дотянулся до штопора. Чпокнула пробка, и рубиновое вино полилось в чашку. Шарль сделал большой глоток и причмокнул от удовольствия.

- Еще, Джеймс, я предлагаю Вам называть меня при посторонних на английский или немецкий манер. Чарльзом или Карлом. Нам важно несколько запутать наших противников, а чем дольше они не понимают, с кем имеют дело, тем легче.

0

20

Джеймс пожал плечами и размял пальцы:
- Деньги в банке, револьверы и запас пуль на чердаке, и там даже есть парочка кинжалов, если будет так угодно. Одежда, и я думаю, вам мы найдем тоже без проблем - в гардеробе. Что касается имен, то, возможно, вам не нужно будет упоминать мою фамилию, хотя кто этот мир знает - в нем так много Гамильтонов. Мне нравится - Чарльз, - Джеймс отсалютовал чашкой.

0

21

- У Вас волшебный дом, Джеймс. В нем есть все! - Шарль вернул салют и улыбнулся. - Вот только чем плоха моя одежда?!

Он допил вино и направился за новой порцией.

- Может быть, доброго анжуйского вместо этого травяного отварчика?

0

22

- Вино с утра? - Джеймс округлил глаза, надеясь, что выглядело достаточно в качестве ответа. - Вы даже не можете представить, насколько правы. Стоит только покопаться в темных углах этого дома, можно найти множество историй и вещей, о которых и помыслить нельзя. А ваша одежда, и простите меня друг, но слишком выделяется своей своеобразностью. Мы найдем вам что-то более, - она задумался, подбирая выражения, - незаметное.

0

23

-Хм! Чем плохо вино с утра? - проворчал Шарль, - Где тут чердак? Пойду на нем копаться.

0

24

- Вверх по лестнице. Вы ее не пропустите - деревянная, старая и скрипит. Это семейное. Для отпугивания призраков. Вы идите, я приберу на кухне, переоденусь и присоединюсь к вам, - Джеймс начал убирать со стола, вновь прокручивая в голове дневник. Его определенно стоило отослать подальше.

0

25

Пыль, старые сундуки... одежда, старые вещи, паутина, пыль.

За пару часов копания на чердаке Шарль смог вволю начихаться, найти пару потрепанных курток, летных шлемов с очками, пару револьверов. Последние требовалось пристрелять и проверить в деле, но с виду они были в отличном состоянии. Пара коробок патронов к ним лежала тут же. Пара коробок. Так много, как кажется на первый взгляд. Так мало, когда доходит до дела. Патроны следовало докупить, их надо хотя бы втрое больше. Интендантской службы не будет, никто не подвезет боезапас в самый критичный момент боя. А значит, о нем стоит побеспокоиться заранее.

Он прикрыл глаза, вспоминая...

Интендант смеялся над гвардейским хлыщом. Открыто смеяться он не мог - гвардейский хлыщ был графом и командовал ротой королевских мушкетеров. Но он смеялся в своих мыслях, и это было видно. Действительно, зачем роте мушкетеров столько пороха и пуль? Если будут проблемы, их всегда можно подвезти. Интенданты Его Величества не зря ели свой хлеб с маслом.

Атака голландцев, внезапная и острая. И растерявшаяся рота пехоты, новобранцев, надерганных из деревень Лангедока рекрутерами, не умеющих толком даже стрелять. У них кончился боеприпас, и телеги интендантов уже пылили в паре лье. А голландцы были уже в сотне туазов. И совсем не ожидали, что сбоку ударит рота гвардии, у которой по всем правилам порох должен был кончиться еще раньше. Не кончился, и это спасло жизни деревенскизх простачков и их капитана, который испугался беззвучного смеха в глазах снабженца.

Он не дал осечки тогда. И уж тем более не даст осечки сейчас.

В очередной раз чихнув, он подхватил свою добычу и спустился вниз.

- Джеймс, я нашел пару полезных штучек. Но нам потребуется опробовать револьверы, желательно, сегодня, и прикупить патроны и ружейное масло.

0

26

- Хорошо, - Джеймс уже был подобающе одет, чтобы выйти на улицу. Только-только поправлял перчатки. - Вы прихватили револьверы? - он не стал оборачиваться к Шарлю, задумчиво смотря в окно. - У нас, если хотите, будет прогулка до самолета. Надо будет проверить технику, а там рядом как раз есть поле. Никто не побеспокоит, если мы немножко постреляем. К слову, что касается остальных дел, пока вы были на чердаке, - Джеймс говорил таким тоном, как будто Шарль на этом самом чердаке провел часа три, иногда по тону Гамильтона было сложно понять, шутит он или нет, - я уладил все остальные дела, - он неопределенно махнул рукой в сторону телефона. Так что в планах пострелять и опробовать самолет. Вы явитесь сразу к месту или поедете со мной? - он, наконец, повязал шарф и обернулся, прихватывая зонтик-трость.

0

27

- С Вами, конечно, - Шарль похлопал по камзолу, который неплохо скрывал заткнутые за пояс револьверы. Шпага, заброшенная в призрачную форму, не была видна взглядам смертных, но Шарль в любой момент мог ее выхватить. - Мы будем проверять самолет в действии или просто полюбуемся на него? И нам понадобятся бутылки или банки - скучно стрелять наугад.

Он подхватил треуголку, водрузил ее на голову и чуть поправил, бросив взгляд в зеркало.

- Идем?

0

28

Джеймс показательно осмотрел Шарля с головы до ног, вздохнул:
- Нет, не в таком виде, друг мой, - он подошел, забрал треуголку: - Это все вы оставите здесь. А вот то, - он ткнул пальцем в одежду, аккуратно сложенную на стуле, - что вы будете использовать, чтобы не выделяться из толпы. Если у вас, конечно, нет никаких других фокусов, - он строго посмотрел на Шарля, отметая сразу все возражения.

0

29

Шарль осмотрел одежду весьма скептически. Тканые штаны... тканый жилет... сапоги, урезанные по щиколотку... ах, да, ботинки...

Он скинул плащ и треуголку, накинул длинный плащ Джеймса и оглядел себя. Ботфорты казались длинными сапогами, остальное просто перестало быть видным.

- Если только так. ПРактичность важнее.

0

30

На процесс переодевания Джеймс смотреть на стал, бросил:
- Жду на улице, - и вышел к заказанному ранее такси.
Пока Шарль раскапывал чердачные тайны он договорился обо всем с поверенным, тот как раз уже должен был запустить все дела.
Он достал сигарету и закурил.

0


Вы здесь » Fate » Райдер » Лондон. Книжный магазин (14.03.1925)