Fate

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fate » Райдер » Лондон. Книжный магазин (13.03.1925)


Лондон. Книжный магазин (13.03.1925)

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Смеялся Шарль заразительно - ответная улыбка так и расползалась по лицу. Джеймс вздохнул и ковырнул вилкой пирог:
- Что ж, значит, это не проблема, - он поднял голову и прищурился, - но проблема есть в другом. Хотя... - Джеймс повертел вилку в руках. - Вы уже пилотировали самолет военных времен?
Внутри что-то кололо. Будь бы Джеймс Мэттью, он бы сказал, что в районе сердца. А так голос друга отдавался эхом в голове, когда его собственное я-врач, я-книжник, я-Джеймс-Уильям-Гамильтон строили догадки, выдвигали версии и дышали сомнением. Всех их перекрывало непонятное чувство собственности - непонятное сейчас, в его 37 зим и одну весну, но совершенно объяснимое для пятилетнего мальчишки, только что получившего ссадину на соседской яблоне. В конце-концов за эти минуты после прочтения письма, за все те недели рядом с Мэттью у Джеймса сформировалось определенное отношение к Графу.
Гамильтон легко нахмурился:
- Шарль, вы что-то сказали по поводу спрятать? - он весело улыбнулся и шепотом продолжил: - Быть может, еще одну чашку чая?

0

32

- Самолет военных времен? Где бы я успел - в аду? - Шарль рассмеялся еще сильнее, а потом внезапно успокоился. - Я теоретически знаю, а значит, получится. Это... это как уметь ездить верхом. Если умеешь вскочить в седло коня и проскакать галопом пару лье, то быстро освоишься, оседлав верблюда или, скажем, быка.

Когда-то Его величеству подарили верблюда, камеля. Все были  в шоке от горбатой лошади, которая к тому же плюнула в одну из придворных дам. Бедняжка слегла от расстройства на неделю. Зато Шарль, вернувшийся из поезки... в Мон-Флери, кажется... сразу же ввязался в пари - прокатиться на диковинном чудище по городу. Когда он увидел этого зверя, он понял, что ввязался в жуткую авантюру. Камель, не привыкший ходить под седлом, сначала заартачился, но гасконские шпоры всегда были хорошим аргументом в убеждении бессловесных тварей. Король потом гневался, Мазарини не улыбался ему неделю, но Париж потом долго судачил о "новой выходке этого сумасшедшего де Баца". Он выиграл двадцать пистолей...

- Если бы это было возможно, я попросту остался бы здесь, в Лондоне, но нам надо ехать. Иначе кто-то может приехать и к нам, а мне не хотелось бы устраивать битву в этом тихом доме.

Он улыбнулся в ответ и ответил шепотом в тон Мастеру:
- А водится ли у Вас вино?

0

33

- Есть, и даже французское, - Джеймс встал и вновь вернулся к кухонным шкафам. - Теория, теория, - пробормотал он, выискивая нужную бутылку. - Посмотрим. Кстати, ваше замечание про турниры говорит о том, что они смертельны, - он почесал макушку и, наконец, выудил из угла нужное вино. Его никто не трогал со времен... Джеймс задумался. Последний раз он прикасался к своим запасам в 1917, когда получил письмо от Анны, первое в череде многих. Он чихнул и почесал нос, оборачиваясь.
- Вот, - протянул бутылку Шарлю.

0

34

- Дивно, - Шарль взял запыленную бутылку. Выдержка лет 10, и это отнюдь не самое плохое, что может стрястись с анжуйским вином. - Если у Вас найдется штопор, все будет еще прекраснее. Будьте здоровы!

- Смертельны... Боюсь, что да. Можно попробовать сдаться. Игрок, который чувствует свою слабость, или тот, у кого убит слуга, может обратиться к заступничеству церкви. Католики являются как бы арбитром, наблюдателями за этим состязанием. Так что церковь в Фуюки будет первым местом, которое мы посетим. Но риск все же велик. Самый легкий способ разделаться со мной - убить Вас, Джеймс. Тогда я не смогу оставаться в мире и вернусь туда, где находился последние две с половиной сотни лет.

Шарль фыркнул.

- Какая чушь - говорить о смерти в ночь.

0

35

- Штопор у хирурга всегда найдется, даже если его нет, - усмехнулся Джеймс, залезая в столовые приборы. - Говорить о смерти в принципе - чепуха, все равно не отговоришься и не приготовишься. Тогда, быть может, вы расскажите... хм, например, о вашем прошлом появлении в этом мире. Помните же, я люблю истории, - Джеймс улыбнулся и вновь сел за стол. Штопор он положил рядом с тарелкой Шарля, приглашая.
- И да! - Джеймс заметно оживился. - В связи с историями. Что за семь героев? Если честно, - Гамильтон расплылся в улыбке, - к черту турниры, мне бы действительно хотелось послушать истории.
Он вновь почувствовал себя мальчишкой - который раз за этот вечер, - и сейчас он мог получить почти что сказку на ночь. Ведь в этот день он вел себя хорошо.
Джеймс хмыкнул и подцепил кусок.

0

36

- О моем прошлом появлении? О, dolce France семнадцатого века... О ней можно рассказывать бесконечно и все равно не рассказать всего. Поэтому давайте о героях. Заранее знать о том, кто именно будет призван, невозможно, однако заранее известны их общие различия, так сказать, классы. Мечник-Сэйбер - это классический рыцарь: броня, двуручный меч, шесть футов роста, два ярда в плечах и все такое. Им может оказаться кто угодно, от короля Артура до какого-нибудь китайского багатура. Лучник-Арчер - мастер стрелять из любой гадости, от дротика и ассегая до пулемета. Робин Худ, Вильгельм Телль и все в этом духе. Лансер-Копейщик таскает с собой что-то на длинном древке. Это может оказаться и какой-нибудь героический знаменосец, но скорее всего это будет какой-то дон Кихот или ирландский герой - эти ваши соседи дивно управлялись с копьями. Берсерк - псих, теряющий голову в бою, его оружие неизвестно заранее... и кто им может оказаться - неизвестно. Мало ли психов было в истории, - Шарль пожевал губами, вспомнив неистового де Жюссака, - Еще есть Кастер-Заклинатель, волшебник прошлого. И Ассассин - мастер тайных убийств. Я же представляю на этом турнире класс Райдера-Завоевателя, это почти так же сильно, как Сэйбер, но я не борюсь за высокие идеалы, - на последних словах Шарль усмехнулся.

Он перестал шагать по комнате и отпил большой глоток вина прямо из горлышка бутылки.

- Пока мы не знаем, кто именно станет нашим противником. Однако у каждого из нас есть свои слабости и свое особо сильное оружие, фантазм. Теоретически Вы, Мастер, должны получить способность видеть сильные и слабые стороны каждого. Практически... ну, это мы узнаем на месте.

0

37

История оказалась занимательной. Джеймс прожевал кусок и повертел чашку чая в руках.
- Это все звучит... Кажется, что ожила историческая книга, страницы в которой перепутали шаловливые студенты-историки накануне экзамена. Интересно, конечно, - Джеймс подпер рукой щеку. - Но вот в чем вопрос. Если по поводу мотивации Мастеров с ваших слов все ясно - попросту эгоизм. То к чему Слуги? Какое желание, что за цели у вас в этой истории? Неужели дело только в услужении? Это было бы достаточно печально. Такие личности, - Джеймс выпрямился, - я бы с удовольствием устроил чаепитие для всех, - он улыбнулся. - Одним словом, очаровательно.

0

38

- Charman, да? - Шарль усмехнулся. - Для нас сама возможность вернуться в этот мир, в плотское тело после десятилетий и столетий небытия - награда само по себе. Для героя место, где он не в состоянии ничего изменить, не может ничего совершать - сущий ад. К тому же само слово "Слуга" такое, - он покачал пальцами, - неточное. Мы не обязаны подчиняться мастерам, по большому-то счету, однако мы живем за ваш счет, что делает нас крайне заинтересованными в вашем существовании. Впрочем, метка на Вашей руке способна трижды заставить меня делать то, чего мне не хочется - но помните, лишь трижды.

Шарль сделал еще один глоток. В бытии героического духа имелся огромный плюс - похмелье уже не страшно. Впрочем, бутылка анжуйского вряд ли даже опьянит его. Значит, еще глоток.

- А наша роль - это дополнительное оружие. Мастера - маги по своей природе, к тому же многие из них - мастера алхимии и ритуальной магии. Это не самое хорошее оружие и не лучшая защита. А мы... мы можем многое. И защитить, и убить.

Он отвернулся в сторону окна - лишь на секунду, чтобы прошептать неслышно:

- А желания... они у каждого свои...

0

39

- Понятно, - Джеймс кивнул и отвернулся к окну. Как-то незаметно день подошел к концу - он даже и не слышал его. Джеймс улыбнулся и встал.
- Но похоже все остальные разговоры будут завтра. У меня есть гостевая комната для вас, - он склонил голову набок, осматривая Шарля с головы до ног. - Вы в чем либо нуждаетесь? Говорите, я не силен по вечерам в угадывании желаний. Или, быть может, вы что-то расскажите мне. Важное, - он заложил руки за спину и чуть покачнулся с носка на пятку.

0

40

- О нет, благодарю. Более того, я покажу Вам фокус, на который способны призванные герои. До утра, Джеймс.

Мастеру надо отдохнуть, а ему самому - немного полетать над городом.

Шарль повернулся, сделал два шага к двери и растворился в воздухе, оставив после себя лишь десяток белоснежных искр, которые медленно поднялись к потолку и растаяли в темноте.

0

41

Еще минут пять после исчезновения Шарля Джеймс сидел, не шевелясь, лишь положил подбородок на руки, скрещенные замком. Следующие минут пятнадцать ушли на уборку стола. Джеймс методично смахнул крошки, помыл посуду, убрал посуду и лишь, когда закрыл шкаф с тарелками, вновь потянулся к сигаретам в кармане. Пачка смялась и табак мелкими крупинками рассыпался между пальцами. Джеймс вздохнул – кухня была единственным местом, где он позволял себе курить. Здесь не было книг. Только чашки, тарелки, вилки и ложки и еще тысяча мелочей, которыми заведовала Анна. При ней он и здесь не курил. Но теперь Джеймс видел ее и маленьких Элизабет с Мэри только через письма. И все эти восемь лет он позволял себе курить на кухне. Осуждающий голос Анны постепенно утих за это время, но он все равно знал, что она скажет, когда узнает.
Джеймс вздохнул. За эту неделю он им так ничего и не написал. Он поднялся и прошел в свою комнату, по пути заглянув в гардеробную и удостоверившись, что у него остался набор перчаток на все случаи жизни. Джеймс не собирался расхаживать с этой странной красной татуировкой по улицам традиционного Лондона. О`Райли бы обязательно заметил и отшутился по поводу, что Мэттью, наконец, растормошил запечатанного в своих страницах книжного торговца. А потом он бы принес виски – сразу после сообщения о смерти бывшего летчика.
Странно было, что за весь день О`Райли так и не заглянул к нему – не в его характере соблюдать чопорные английские традиции, чужую территорию, иначе бы они не подружились. Джеймс решил, что по утру обязательно постучится в ярко-красную соседнюю дверь лавки всего на свете.

Джеймс устроился за своим домашним рабочим столом в спальне и вытащил из верхнего ящика стопку бумаги в кожаном чехле. Анна говорила и писала ему, что это старомодно, но на звонки она не отвечала. Зато каждую неделю Оливер исправно стучался утром понедельника в его дверь и протягивал новый конверт из английского пригорода. На этой неделе в понедельник Джеймса не было дома. Он был рядом с Мэттью, а по возвращении и забыл про время, дни недели и традиции. А конверта этого не было. Быть может, дело в том, что он сам ничего не написал. Джеймс вытащил первый лист, взял перо и стал аккуратно выводить: «Анна, это письмо нарушит нашу традицию по времени, и я обязательно расскажу тебе, что случилось. Но для начала обними за меня Эл и Мэри, этих двух юных леди, от мыслей о которых мое сердце сжимается ровно с той силой, с какой мне хотелось бы обнять вас всех троих. Я скучаю, Анна, хотя события последних недель и не дают мне это, я все равно скучаю по вам. Расскажешь этой ночью им сказку. Ту самую. Помнишь? Думаю, настало время. Тем более, юные леди любят историю. Я вышлю тебе дневник деда…», - Джеймс вздохнул и откинулся на спинку стула.

Дневник Джеймса Уильяма Гамильтона-старшего, самого первого в их тройной цепочке, лежал в нижнем ящике стола. Он был потерт, даже затерт прикосновениями и до сих пор хранил свою тайну. Дедушка говорил, что это дневник-сказка. Он читал его своему сыну, а потом уже и внуку. Дедушка много чего рассказывал про этот дневник, но было гораздо больше того, о чем он молчал. Джеймс вытащил старую тетрадь. Джеймс Уильям-старший всегда был приверженцом дневников, он не доверял человеческой памяти и способности людей приукрашать события. «Даже эта тетрадка – не последняя истина», - говорил он, садясь на край кровать своего внука.
Каждый день рождения, пока был жив дед, что отец, что внук получили один и тот же подарок – новую тетрадь, достаточно простую и элегантную, с хорошей бумагой и набором чернил. Для записей на будущий год.
Джеймс открыл дневник: «1865 год, 10е февраля и самый прекрасный день в моей жизни, который я не встречу. Возлюбленная Вайолет родила сына. Благослови Господь гонцов с хорошими новостями на пороге войны и пожелай нам с Асассином удачи…», - Джеймс подкрутил фитиль в лампе и принялся перечитывать знакомые с детства записи. Сейчас они представали другой картиной.

Заснул он ближе к рассвету.

0


Вы здесь » Fate » Райдер » Лондон. Книжный магазин (13.03.1925)